Этот робот-тюлень помогает людям стать счастливее. Достаточно просто к нему прикоснуться

Час общения с ним поднимет настроение и уменьшит боль.

Группа израильских ученых исследовала реакцию человека на японского робота-тюленя Paro и обнаружила, что после общения с ним люди чувствуют себя более счастливыми. Об этом сообщает Medical Xpress со ссылкой на исследование сотрудников Университета имени Бен-Гуриона из города Беэр-Шева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешне робот очень похож на тюленя, он умеет хлопать ластами и издавать звуки, когда с ним общаются и прикасаются к нему.

Ученые утверждают, что Paro помогает легче переносить боль и повышает настроение: по их словам, уже после одной часовой встречи с тюленем человек становился более счастливым, а уровень окситоцина у него снижался.

Окситоцин называют «гормоном любви», его уровень повышается у влюбленных людей или матерей, играющих со своими детьми. Однако более поздние исследования показали, что в других ситуациях выработка окситоцина является индикатором стресса, так что его снижение может указывать на расслабление.

Кроме того, после прикосновения к тюленю боль у человека, который с ним общался, становилась менее выраженной.

Авторы исследования считают, что их работа особенно важна в период пандемии, когда людям приходится ограничивать общение с близкими.

А вы бы хотели пообщаться с таким роботом?
Да
Нет