«За правду нужно бороться»: Кирилл Серебренников обратился ко всем, кто ждал его у зала суда

Режиссер поблагодарил всех за поддержку, но заявил, что недоволен приговором.

Кирилл Серебренников, получивший условный срок по делу «Седьмой студии», обратился ко всем, кто ждал приговора у здания суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я, во первых, говорю огромное спасибо за поддержку, за то, что вы верите в нашу невиновность, за то, что вы понимаете, что происходит. Каждый человек, находящийся здесь, очень важен и ценен. Пожалуйста, соблюдайтесь социальную дистанцию. Не заразите друг друга, потому что за правду нужно бороться», — сказал Серебренников.

Также он заявил журналистам, что недоволен решением суда.

«Я недоволен», — сказал Серебренников, отвечая на вопрос журналистов, удовлетворен ли он вынесенным решением судьи об условном сроке.

Напомним, сегодня в Мещанском суде Москвы огласили приговор фигурантам дела «Седьмой студии». Заседание началось в 11 часов утра и завершилось около 17 часов. Все это время у зала суда находились сотни человек, которые пришли поддержать обвиняемых. Среди них были многие известные театральные деятели и медиаперсоны: Валерий Печейкин, Наталья Синдеева, Павел Каплевич, Алиса Хазанова и многие другие.

Обвиняемыми по делу проходили режиссер Кирилл Серебренников, генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший генеральный директор театра имени Волкова в Ярославле Юрий Итин и бывшая сотрудница Минкульта Софья Апфельбаум. Их обвинили в хищении 129 миллионов рублей, выделенных из бюджета на театральный проект «Платформа».

В результате Серебренников, Малобродский и Итин были признаны виновными и получили условные сроки и штрафы. Также они обязаны возместить Минкультуры ущерб в размере 129 миллионов рублей.

Апфельбаум признана виновной в халатности. Ей назначили штраф 100 тысяч рублей, но освободили от его уплаты из-за истечения давности.