Защита Кирилла Серебренникова обжалует приговор

Режиссер получил три года условно и штраф по делу о хищении 129 миллионов рублей при реализации театрального проекта «Платформа».
Защита Кирилла Серебренникова обжалует приговор
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Защита художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова собирается обжаловать приговор. Об этом сообщает РБК со ссылкой на его адвоката Дмитрия Харитонова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Приговор еще не вступил в законную силу, мы намерены его обжаловать. Мы не считаем, что Министерству культуры РФ причинен какой-то ущерб», — заявил юрист. По его словам, «говорить о том, что кто-то собирается возмещать ущерб, очень рано», так как Минкультуры «само не смогло сформулировать, в чем ущерб состоит» и основывается «на предвзятой и некомпетентной экспертизе».

Защита фигуранта дела Алексея Малобродского также намерена обжаловать приговор.

При этом адвокат Юрий Лысенко, представляющий Юрия Итина, заявил, что подумает, будет ли обжаловать решение суда по делу «Седьмой студии», рассказал он «РИА Новости». «Мы подумаем над обжалованием, когда в понедельник получим материалы», — сказал Лысенко.

Ранее Мещанский суд Москвы признал Серебренникова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к трем годам условно, а также назначил ему штраф в размере 800 тысяч рублей.

Другие фигуранты дела Юрий Итин и Алексей Малобродский также получили условные сроки (три и два года соответственно). Кроме того, они получили штрафы: Итин — 200 тысяч рублей, а Малобродский — 300 тысяч.

Серебренникову не запрещено занимать должности в госучреждениях культуры. Итину и Малобродскому — запрещено.

Кроме того, Серебренников, Итин и Малобродский суммарно должны возместить Министерству культуры 129 миллионов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экс-сотрудница Минкультуры, директор РАМТ Софья Апфельбаум признана виновной в халатности, ей назначили штраф 100 тысяч рублей, но освободили от его уплаты из-за истечения срока давности.

Следили ли вы за ходом дела "Седьмой студии"?
Да
Нет