«Просто психанул»: суд в Татарстане оправдал отца, обвиняемого в изнасиловании полуторагодовалой дочери. Он заявил, что травмировал ее случайно

Несмотря на то, что следствие предоставило множество доказательств совершения сексуального насилия над девочкой, а сам обвиняемый признался в желании «выместить злость» на ребенке, судья не нашел в его действиях состава преступления.
«Просто психанул»: суд в Татарстане оправдал отца, обвиняемого в изнасиловании полуторагодовалой дочери. Он заявил, что травмировал ее случайно
Unsplash

Суд в Татарстане оправдал 27-летнего жителя Бугульмы, которого обвиняли в сексуальном насилии над полуторагодовалой дочерью. Об этом сообщает «Вечерняя Казань».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 октября 2019 года мужчина после ссоры остался дома наедине с тремя детьми. Поздно вечером он позвонил жене и сообщил, что у дочки, которой на тот момент было полтора года, началось сильное кровотечение. По данным издания, он «до последнего» не хотел вызывать скорую помощь.

Девочку отвезли в Центральную республиканскую больницу, где у нее обнаружили травмы, характерные для изнасилования — ей потребовалась хирургическая помощь.

Информацию передали полиции, было возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Заявление о привлечении мужчины к уголовной ответственности написала его жена. Обвиняемого отправили под домашний арест, хотя следствие ходатайствовало об отправке фигуранта дела в СИЗО.

По данным газеты, обвиняемый нарушал условие не контактировать с женой и детьми во время домашнего ареста и навещал их. Отмечается, что в суде супруга выступала в защиту мужа.

Во время следствия обвиняемый говорил, что якобы по неаккуратности случайно причинил травмы дочке, когда менял ей подгузник. Однако на одном из заседаний суда он признался, что тогда поссорился с женой и выместил на ребенке злость. «Просто психанул», — передает слова подсудимого «Вечерняя Казань».

«Это произошло случайно, когда чистил от каловых масс. Умысла у него никакого не было. А ссоры ничего не решают. Они поссорились только по телефону», — сказал KazanFirst его адвокат Салават Раупов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате суд посчитал, что так как желания удовлетворить сексуальные потребности у подсудимого не было, то и состава преступления в его действиях нет. Мужчина был полностью оправдан и освобожден.

Прокуратура оспорила решение суда и направила апелляцию в Верховный суд Татарстана. По словам заместителя городского прокурора Бугульмы Николая Вдовина, гособвинение привело в качестве доказательства вины результаты судебно-медицинской экспертизы, показания матери ребенка, фельдшера скорой помощи, а также самого обвиняемого. «Эксперт подтвердил возможность травмирования органов девочки тем способом, о котором заявил сам же подсудимый. Такие травмы случайным способом нанести просто нельзя», — объяснил Вдовин.

В соцсетях подвергли острой критике решение суда. В твиттере пользователи пишут посты с хэштегами #казаньпосадипедофила и #зверявтюрьму, а также сравнивают этот инцидент с делом активистки Юлии Цветковой, которой грозит шесть лет лишения свободы за распространение порнографии из-за бодипозитивных рисунков, а также с делом сестер Хачатурян и убийством студентки Анастасии Ещенко.