В Минтруде объяснили порядок выплат в 10 тысяч рублей на детей. Они начнутся 1 июля

В ведомстве отметили, что эта дата «установлена нормативными документами». Ранее в СМИ появилось видео, на котором глава Пенсионного фонда России поручил приурочить эти выплаты к 1 июля.

В Минтруде рассказали, что при назначении второй единовременной выплаты на детей до 16 лет используется тот же подход и технический алгоритм, который применяли при начислении первой выплаты. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«При осуществлении ранее установленной единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от трех до 16 лет был проработан технический алгоритм электронного обмена данными, который позволил оперативно перечислить средства родителям более чем на 15 миллионов детей в течение первого дня выплат. Средства по оставшимся заявлениям, поступившим до 1 июня, были выплачены в течение десяти дней. <...> Этот же подход и технический алгоритм используются и при назначении новой единовременной выплаты», — отметили в министерстве.

В ведомстве добавили, что новые выплаты начнутся уже с 1 июля. При этом там подчеркнули, что эта дата «установлена нормативными документами».

Ранее портал Znak.com опубликовал видеозапись, на которой человек, похожий на главу Пенсионного фонда России (ПФР) Максима Топилина, дает поручение подготовить все назначения и выплаты к 30 июня, потому что «[известно], что <...> произойдет первого числа».

По его словам, в этом процессе будут задействованы казначейство и банки — Сбербанк и ВТБ, а выплаты начнутся в 5:00 по местному времени 1 июля.

Выплаты, о которых идет речь, пообещал президент России Владимир Путин. В начале мая он объявил, что каждая семья, где есть дети от 3 до 15 лет включительно, сможет получить единовременную выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Во время своего обращения 23 июня Путин предложил повторить выплату и включить в нее детей до трех лет.

Напомним, 1 июля — последний и основной день голосования по поправкам к Конституции.

Вы получили соцподдержку от государства во время изоляции?
Да
Нет