«Роскосмос» раскритиковала многоразовый корабль Crew Dragon компании Илона Маска

Работу кораблей «Союз» Рогозин при этом сравнивает с творениями да Винчи и Микеланджело.
«Роскосмос» раскритиковала многоразовый корабль Crew Dragon компании Илона Маска
Антон Кардашов/Агентство «Москва»

Госкорпорация «Роскосмос» в собственном журнале опубликовала критическую статью, в которой перечислила недостатки корабля Илона Маска Crew Dragon. Внимание на это обратило РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В материале говорится, что конструкция Crew Dragon имеет ряд неудобств и особенностей, которые угрожают жизням членов экипажа.

Так, эксперты обеспокоены тем, что члены экипажа корабля находятся по соседству с двигателями системы аварийного спасения и, как следствие, с парой тонн токсичных компонентов топлива, которое подается в эти двигатели.

Кроме того, авторы материала сообщили о неудобствах санузла, отметив, что корабль внутри довольно просторный.

«Летавшие на шаттле астронавты жаловались, что туалетная зона при каждом пользовании отделялась от остальной кабины символической ширмой», – говорится в материале.

При этом в тексте приводятся слова астронавтов Боба Бенкена и Дага Херли, которые испытали этот туалет и сообщили, что он отлично работает.

SpaceX запустила на МКС корабль с экипажем на борту в конце мая. Это был первый в истории пилотируемый запуск, который осуществила частная компания. Crew Dragon успешно доставил на МКС астронавтов Боба Бенкена и Дага Херли. Ранее американских астронавтов на МКС доставляли российские корабли «Союз».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Crew Dragon предстоит заслужить надежную репутацию, которая уже есть у российского «Союза МС». По его словам, в те девять лет, в течение которых российские корабли доставляли американцев на МКС, «Роскосмос» предоставил США бесценную возможность, сравнимую с творениями да Винчи и Микеланджело.

Следите ли вы за исследованиями в космической отрасли?
Да
Нет