Прокуратура предложила освободить экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву от наказания

Гособвинение считает ее виновной в мошенничестве, однако просит зачесть в срок ее наказания время нахождения под стражей и под домашним арестом.
Прокуратура предложила освободить экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву от наказания
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Прокуратура попросила приговорить бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву к двум годам и трем месяцам колонии по делу о мошенничестве и освободить ее от наказания из-за фактического отбытия срока. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обвинение считает доказанной вину Масляевой в мошенничестве и просит суд удовлетворить иск Минкультуры (как пострадавшей стороны) к подсудимой о возмещении ущерба. В то же время прокурор попросила зачесть Масляевой в срок ее наказания время нахождения под стражей и под домашним арестом.

Приговор Нине Масляевой огласят 30 июня.

Напомним, Нина Масляева проходит обвиняемой по делу «Седьмой студии», в рамках которого режиссера Кирилла Серебренникова, продюсера Алексея Малобродского, бывшего руководителя ярославского театра имени Волкова Юрия Итина и экс-сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум обвинили в краже 129 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта «Платформа».

Дело Масляевой было выделено в отдельное производство, так как она единственная из всех обвиняемых признала вину и согласилась сотрудничать со следствием.

Ранее другие фигуранты этого дела — Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский и Юрий Итин — получили условные сроки и штрафы, а также по решению суда будут обязаны возместить 129 миллионов рублей Минкульту.

Еще одной фигурантке дела Софье Апфельбаум назначили штраф, от которого ее освободили в связи с истечением срока давности.

Следили ли вы за ходом дела "Седьмой студии"?
Да
Нет