Эксперт объяснил, почему комары в этом году так агрессивны

Все дело в карантине.
Эксперт объяснил, почему комары в этом году так агрессивны
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Этим летом комары стали вести себя активнее из-за того, что после отмены режима изоляции люди стали массово выходить на улицу. Об этом сообщает «М24» со ссылкой на энтомолога, доктора биологических наук Анатолия Захарова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Была самоизоляция, люди не выходили на улицу, а сейчас массово вышли, начали тревожить насекомых. И они стали более активны. Естественно, что если посещаемость парков увеличилась, то, соответственно, увеличилось число комаров и активизировалось их поведение», — пояснил Захаров.

По его словам, у комаров сезон начинается уже в середине мая, в этом году начало сезона пришлось на режим самоизоляции и у насекомых был дефицит в питании. Сейчас они восполняют свою потребность и ведут себя так агрессивно.

Захаров отметил, что комарам не так важны погодные условия, значение имеет только раздражитель, которым выступили люди.

Ранее сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова Вадим Марьинский рассказал, что личинки комаров предпочитают развиваться в неглубоких водоемах, где нет рыбы, которая ими питается, в том числе в лужах.

«Если погода достаточно дождливая и формируются лужи, которые не высыхают хотя бы дней десять или две недели, это время, необходимое для того, чтобы личинки комаров полностью завершили свой цикл в луже: вывелись и стали взрослыми комарами. В таком случае, к сожалению, можно ждать наплыва комаров», — объяснил Марьинский.

Вы заметили, что комары стали более агрессивны в этом году?
Да
Нет