В Перми учителя приговорили почти к 10 годам колонии строгого режима за насилие по отношению к ученице

Учитель шлепнул ее по ягодице, но утверждает, что случайно. В его защиту на одиночные пикеты выходили коллеги и ученики.
В Перми учителя приговорили почти к 10 годам колонии строгого режима за насилие по отношению к ученице
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Орджоникидзевский суд Перми приговорил учителя Валерия Сыропятова к 9,5 года колонии строгого режима. Его признали виновным по статье «Насильственные действия сексуального характера». Об этом сообщает
региональное издание 59.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Сыропятов рассказывал, что однажды на уроке он отмахнулся от ученицы, когда та стояла у доски, и попал рукой по ее ягодице. По его словам, с этой школьницей у него был конфликт из-за пересдач.

«Это было в момент, когда она канючила у моего стола и я сказал, чтобы она быстрее выполнила задания и шла домой. Маме девочки это не понравилось», — объяснял Сыропятов.

Ранее учителя обвиняли по статье «Развратные действия», но спустя полгода обвинение переквалифицировали на более тяжкую статью — «Насильственные действия сексуального характера».

Все заседания суда были закрытыми из-за того, что речь шла о несовершеннолетней, поэтому неизвестно, что удалось обнаружить следователям и на чем основан приговора суда.

Сам Сыропятов также не смог уточнить версию обвинения из-за обязательства о неразглашении.

Ранее в защиту учителя на одиночные пикеты к зданию суда выходили его коллеги и выпускники. На портале Change.org разместили петицию, в которой призвали провести скрупулезное расследование. Авторы петиции называют Сыропятова лучшим учителем и просят защитить его от несправедливости.

После освобождения Сыропятову назначили один год и десять месяцев ограничения свободы. Кроме того, он не сможет заниматься преподавательской деятельностью в течение десяти лет.

Следили ли вы за этим делом?
Да
Нет