Коронавирус к 30 июня: границу России и Белоруссии могут открыть уже в июле, в Иране рекордное число умерших за сутки

Ангела Меркель объяснила, почему ее ни разу не видели в маске.
Коронавирус к 30 июня: границу России и Белоруссии могут открыть уже в июле, в Иране рекордное число умерших за сутки
Picture Alliance / Juan Carlos R / Legion Media

К 30 июня во всем мире число случаев заражения Covid-19 достигло 10 302 052, умерли 505 505 пациентов, вылечились 5 235 813. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России:

Три прототипа вакцины от Covid-19 успешно прошли испытания, заявил генеральный директор центра «Вектор» Ринат Максютов. По его словам, в России выявили более сотни штаммов нового коронавируса. При этом в конце мая глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что коронавирус не обладает высокой изменчивостью.

Международное пассажирское железнодорожное сообщение может возобновить работу в 2020 году, сообщил министр транспорта России Евгений Дитрих.

На Сахалине и Курилах разрешили проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях. Причем без каких-либо ограничений по количеству участников и размеров площадки.

Открытие кинотеатров в России может произойти позже 15 июля, считает глава Ассоциации владельцев кинотеатров России Олег Березин. Он напомнил, что решение о возобновлении их работы будут принимать региональные власти. А владельцы кинотеатров, в свою очередь, намерены привязывать открытие к громким премьерам. По его словам, новинки выйдут в прокат только в августе.

В мире:

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что глобальная пандемия пока не приблизилась к окончанию, а наоборот, ускоряется. Он отметил, что большинство людей в мире остаются восприимчивыми к коронавирусу.

Граница между Россией и Белоруссией может быть открыта уже в конце июля — начале августа, заявил белорусский посол в Москве Владимир Семашко.

Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила, почему ее никогда не видят в маске: она надевает маску при посещении магазинов, но не считает нужным ее носить, когда соблюдает социальную дистанцию. «Если я соблюдаю правила дистанции, мне не нужно надевать маску. Но если я не соблюдаю эти правила, например, если иду совершать покупки, то мы, очевидно, не встречаемся с вами. А то вы могли бы увидеть меня в маске. Но я не буду рассказывать вам, когда и где собираюсь ходить по магазинам», — объяснила Меркель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женевский автосалон 2021 года отменили из-за Covid-19. В этом году мероприятие было запланировано на март, но его также отменили из-за пандемии.

Уровень безработицы в Японии растет третий месяц подряд, и в мае он увеличился до 2,9%.

Бродвейские театры останутся закрытыми до 3 января 2021 года.

Исследователи в Китае обнаружили новый тип свиного гриппа, который способен спровоцировать пандемию. Его назвали G4, генетически он происходит от штамма H1N1, который вызвал пандемию в 2009 году. Ученые выяснили, что G4 очень заразен, размножается в клетках человека и вызывает более серьезные симптомы, чем другие вирусы.

Мехико начинает снимать ограничения: многие предприятия смогли возобновить работу, некоторые станции метро, которые были закрыты, чтобы уменьшить пассажиропоток, вновь открылись. Метрополитен планирует раздать пассажирам 1 миллион пластиковых щитков для лица, чтобы снизить риск заражения.

В Иране сообщили о рекордном количестве умерших за сутки — 162 человека.

Топ-5 стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией:

  • США — 2 590 552 человека (умерли 126 140, выздоровели 705 203);
  • Бразилия — 1 368 195 человек (умерли 58 314, выздоровели 757 811);
  • Россия — 640 246 человек (умерли 9152, выздоровели 402 778);
  • Индия — 566 840 человек (умерли 16 893, выздоровели 334 822);
  • Великобритания — 313 470 человек (умерли 43 659, выздоровели 1368).
Заразился ли коронавирусом кто-то из ваших знакомых?
Да
Нет