Вышел фильм о Кирилле Серебренникове «Семь», который пытались запретить во ВГИКе

Во время апелляции студента ВГИКа Артема Кирсанова против выставленной за работу тройки приезжала полиция и Росгвардия.

Выпускник ВГИКа Артем Фирсанов выпустил документальный фильм «Семь» о деле Кирилла Серебренникова и «Седьмой студии» по сценарию Валерия Печейкина. Он работал над этим фильмом, будучи еще студентом вуза, и во время съемок столкнулся с давлением и противодействием педагогов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конфликт произошел из-за планов Фирсанова провести акцию «Быть Кириллом Серебренниковым», в которой каждый желающий мог прийти и прочитать строчку или слово из речей режиссера в суде. Акцию планировали снимать на территории вуза. Руководство института сначала согласовало съемки, а потом запретило их, сославшись на устав, который запрещает политические акции.

В итоге Фирсанов снял дипломную работу о том, как ему не дали снять фильм про Серебренникова — обе ленты были, по сути, одним большим фильмом.

Однако большой публичной защиты выпускного фильма не состоялось — Фирсанов обвинил руководство вуза в цензуре. За работу ему поставили тройку. Режиссер выразил сомнение в непредвзятости комиссии и подал на апелляцию. Рассмотрение жалобы закончилось приездом Росгвардии и полиции.

В итоге Фирсанов закончил фильм после выпуска из вуза. Во ВГИКе отрицают версию событий своего студента.

«Этот фильм — настоящий подарок для режиссера. В документальном кино конфликт в кадре — это мечта. Он случился. Более того, фильм сам по себе превратился в конфликт — начиная с запрета на съемку, заканчивая приездом Росгвардии и полиции на защиту дипломной работы», — рассказал Фирсанов «Снобу».