CNN: Трамп оскорблял лидеров других стран в беседах по телефону. А с Владимиром Путиным был слишком учтив

Источники издания отмечают, что американский лидер часто некомпетентен в вопросах, которые обсуждает с иностранными коллегами. При этом он часто прибегает к оскорблениям в их адрес и запугиванию.
Jim LoScalzo — Pool Via CNP/Legion Media

Президент США Дональд Трамп нередко позволял себе грубость в засекреченных разговорах с иностранными коллегами. Об этом пишет CNN со ссылкой на источники в Белом доме и в разведке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, например, жесткие оскорбления американский лидер высказывал в адрес бывшего британского премьера Терезы Мэй и канцлера Германии Ангелы Меркель. Мэй он называл «дурой» и бесхребетной в связи с ее подходом к Brexit, НАТО и иммиграционным вопросам. А канцлера Германии Трамп называл «глупой» и обвинял в том, что она «находится в кармане у русских».

Кроме того, по словам источников, во время телефонных разговоров Трамп «регулярно издевался и унижал» других лидеров западных стран, в том числе президента Франции Эммануэля Макрона. Нападкам Трампа подвергались и канадский и австралийский премьеры Джастин Трюдо и Скотт Моррисон.

Также CNN пишет, что Трамп очень много говорил о себе. Например, во время разговоров с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и лидером КНДР Ким Чен Ыном он хвастался своим богатством и рассказывал о своих огромных достижениях на президентском посту.

В то же время, по информации CNN, такие лидеры, как Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган, часто «переигрывали» американского коллегу. Собеседники CNN упрекают Трампа в том, что в разговорах с Путиным он «завышал роль России в мире» и тем самым «нивелировал то преимущество, которого Америка добилась во время холодной войны». А в разговорах с Эрдоганом американский лидер часто проявлял некомпетентность в истории сирийского процесса и в целом в делах Ближнего Востока.

Отмечается, что многие советники из ближайшего окружения Трампа после его разговоров с иностранными лидерами приходили к выводу, что американский президент «бредил». При этом они отмечали, что со временем он не стал более компетентным, а продолжал верить, что может либо очаровать, либо запугать любого иностранного лидера.

Вы интересуетесь американской политикой?
Да
Нет