В Кремле потребовали расследовать нападение на журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля. Ему сломали руку на избирательном участке

В горизбиркоме Санкт-Петербурга, где произошел инцидент, сказали, что Френкель создавал конфликтную ситуацию на участке.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что инцидент с нападением на журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля должен быть расследован.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этот инцидент должен быть проверен, должен быть расследован обязательно. Речь идет о причинении телесных повреждений гражданину России и журналисту. Поэтому это все должно быть самым тщательным образом проверено и расследовано», — сказал Песков.

Журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля избили 30 июня на избирательном участке в Санкт-Петербурге, где проходило голосование по поправкам к Конституции. Френкель приехал туда, получив сообщения о нарушениях: появилась информация о попытке удалить с участка члена УИК с правом решающего голоса.

На видео с места событий видно, как полицеqские повалили журналиста, после чего слышен хруст и крик. У Френкеля зафиксировали перелом средней плечевой кости. Ему потребуется операция, а восстановление займет до восьми недель.

Как пишет «Медиазона», руку журналисту сломал полицейский Денис Дмитриев, а в нападении на Френкеля участвовал наблюдатель, бывший муниципальный депутат Дворцового округа от «Единой России» Дмитрий Абрамов — редакция издания нашла его через приложение FindClone, журналист опознал нападавшего. Сам Абрамов утверждает, что Френкель упал и повредил руку сам.

В МВД заявили, что полицейский не нападал на журналиста, а «в установленном законом порядке» удалил его с участка. В горизбиркоме Петербурга сказали, что Френкель создавал конфликтную ситуацию на участке.

СК по Петербургу начал проверку после сообщений о нападении на журналиста.

Как вы считаете, полицейские должны быть наказаны?
Конечно, да
Журналист сам виноват