СМИ: в США по делу о торговле секс-услугами арестовали подругу Джеффри Эпштейна

Британскую светскую львицу Гилейн Максвелл подозревают в соучастии в торговле несовершеннолетними для их сексуальной эксплуатации.

ФБР арестовало в американском штате Нью-Гэмпшир 58-летнюю британскую светскую львицу Гилейн Максвелл, подругу американского финансиста Джеффри Эпштейна, покончившего с собой в августе прошлого года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Федерального бюро расследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максвелл подозревают в том, что она причастна к торговле несовершеннолетними с целью их сексуальной эксплуатации. Такое же обвинение было выдвинуто против Эпштейна. Максвелл много лет жила с Эпштейном и сопровождала его во многих поездках, отмечает AP.

«В некоторых случаях Максвелл присутствовала и участвовала в сексуальном насилии над несовершеннолетними жертвами», — говорится в обвинительном акте суда (цитата по NBC).

Максвелл — дочь медиамагната Роберта Максвелла, которому принадлежало издательство Macmillan — одно из старейших в мире.

Джеффри Эпштейн был задержан в июле 2019 года по обвинению в торговле людьми c целью сексуальной эксплуатации. По версии прокуратуры, в 2002–2005 годах он организовал широкую сеть по оказанию секс-услуг, куда заманивал несовершеннолетних девушек, многим из которых было по 14 лет. Миллиардер не признавал вину. 10 августа, спустя месяц после ареста, он покончил с собой в тюрьме в Нью-Йорке.

Позднее в деле Эпштейна появилась свидетельница, которая заявила, что финансист принуждал ее заниматься сексом с влиятельными мужчинами, когда ей было 17 лет. В числе этих мужчин, по ее словам, был сын королевы Елизаветы II принц Эндрю. Тот, в свою очередь, опроверг обвинения, но на фоне скандала сложил с себя королевские полномочия.

В число друзей и знакомых Эпштейна входило множество влиятельных лиц и звезд шоу-бизнеса, в частности президент США Дональд Трамп, экс-президент Билл Клинтон и другие.

Следите ли вы за делом Эпштейна?
Да
Нет