Коронавирус к 3 июля: Британия отменяет карантин для приезжих из других стран. США побили рекорд по суточной заболеваемости

Общее число зараженных в мире приближается к 11 миллионам человек.

По состоянию на утро 3 июля, в мире коронавирусом заразились 10 869 739 человек. Жертвами Covid-19 стали 521 298 пациентов. Полностью выздоровели 5 754 006 человек. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в России:

По последним данным, в России за все время заразились коронавирусом 661 165 человек (+6760 за сутки). 9683 пациента с подтвержденным Covid-19 скончались. Излечились от вируса более 428 тысяч.

В Москве за последние сутки умерли 34 пациента с подтвержденным диагнозом. Общее число жертв в столице выросло до 3904.

В нескольких музеях Москвы после отмены ограничений произошли локальные вспышки коронавируса. По словам начальника управления музейно-выставочной службы городского департамента культуры Антона Горянова, в нескольких музеях заболели по три-четыре сотрудника. Однако эти учреждения не закрыли на карантин.

Ространснадзор пожаловался Росавиации на то, что в аэропортах не соблюдают предписанные меры безопасности. В результате проверки 134 аэропортов и 409 воздушных судов было выявлено 518 нарушений. В основном речь идет об отсутствии масок. Кроме того, где-то пассажирам не измеряют температуру, а где-то не проводят дезинфекцию помещений.

Россия начала экспорт препарата «Авифавир» для лечения коронавируса в Белоруссию. Также в ближайшее время планируется начать поставлять его в Казахстан.

  • Ситуация в мире:

Лидером по числу заражений остаются США, которые переживают новую волну заражений. Так, за последние сутки в Штатах зарегистрировали 55 274 случая заболевания коронавирусной инфекцией — это абсолютный рекорд по суточному приросту заболевших для любой отдельно взятой страны с начала пандемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в США зарегистрировано 2 739 879 заболевших. Умерли от коронавируса 128 740 человек. В последние две недели рост заболеваемости наблюдается в 37 из 50 штатах. До этого в стране стабильно в течение нескольких недель фиксировали около 20 тысяч заражений за сутки.

С 10 июля Великобритания отменяет обязательный 14-дневный карантин для прибывающих из некоторых других стран. Полный список «разрешенных» государств официально огласят позже. Как сообщает Би-би-си, в него могут попасть 75 стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Казахстане с 5 июля вновь вводят жесткий карантин в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Пока планируется ввести карантинные меры на две недели, но, возможно, они будут продлены в зависимости от эпидемиологической ситуации. Ранее карантин вводили в Казахстане с середины марта до 11 мая. Однако после отмены ограничений число заражений выросло в семь раз.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын во время выступления на расширенном заседании политбюро ЦК Трудовой партии КНДР заявил, что стране удалось не допустить проникновения коронавируса из-за границы. Однако в марте южнокорейское издание JoongAng Ilbo, ссылаясь на анонимный источник, сообщало, что в КНДР выявили первый случай заражения коронавирусом.

Продолжаете ли вы соблюдать меры профилактики коронавируса?
Да
Нет