МВД объявило взыскание командиру роты из-за одинаковых жетонов у полицейских, задержавших журналистов на Петровке

С сотрудниками роты провели профилактическую работу, чтобы в будущем «не допустить подобных нарушений».

Командиру роты 2-го оперативного полка полиции Москвы объявили взыскание из-за инцидента с задержанием журналистов во время акции у здания ГУ МВД на Петровке в конце мая. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так в МВД отреагировали на письмо главных редакторов «Эха Москвы» и «Новой газеты», где они попросили министра внутренних дел разобраться, почему у полицейских, задерживавших журналистов, были одинаковые жетоны.

В результате ведомство провело проверку и установило нарушения положения о нагрудном знаке. С сотрудниками роты провели профилактическую работу, чтобы в будущем «не допустить подобных нарушений».

Напомним, 28 мая у здания ГУ МВД на Петровке прошли одиночные пикеты в поддержку журналиста и муниципального депутата Ильи Азара, который ранее был арестован на 15 суток за одиночный пикет в поддержку арестованного основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

На акцию в поддержку самого Азара вышли журналисты нескольких федеральных изданий, но многих из них задержали. В том числе главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова и журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева.

На фотографиях с момента задержания журналистов СМИ заметили, что у двоих полицейских на груди были жетоны с одинаковыми номерами — 010474 МКВ. Сначала в полиции заявили, что это фотошоп.

Как вы считаете, это справедливое наказание?
Да
Нет