Подростки рассказывают в TikTok о депрессии и суицидальных мыслях. Для этого они используют кодовые фразы

Если подросток говорит о рецепте любимой пасты или о том, что у него закончились кондиционер и шампунь, — это сигнал о депрессии.

В TikTok стали появляться ролики, где подростки с помощью кодовых фраз говорят о депрессии или о суицидальных мыслях. Например, они рассказывают, что наконец-то поделились со своей мамой рецептом любимой пасты или у них одновременно закончились кондиционер и шампунь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я рассказала маме рецепт своей любимой пасты, и она приготовила ее на ужин сегодня вечером».

Эти фразы — цитаты из стихотворения англоязычной поэтессы Ханны Дейн под названием Don’t Kill Yourself Today («Не убивай себя сегодня»). В тексте перечисляются различные вещи, которые помогут справиться с депрессией и не совершать суицид. В том числе там говорится: «Не убивайте себя, пока не закончатся шампунь и кондиционер одновременно», «Не убивайте себя, пока не расскажете кому-нибудь рецепт любимой пасты».

Это явление стали обсуждать в твиттере. Пользователи призвали обращать внимание на такие видео и пытаться помочь тем, кто их записал.

«Что обозначают фразы, которые говорят в тиктоке: "Я рассказал маме рецепт моей любимой пасты, и она говорит, что приготовит мне ее завтра"... Это какие-то выражения для определения скверных мыслей?»

«Я не знаю, почему это явление происходит в тиктоке, но, по-видимому, если вы видите, что люди пишут о своем любимом рецепте пасты или о том, что заканчиваются шампунь или кондиционер, – это крик о помощи и сигнал о мыслях расстаться с жизнью. Распространите это дальше, чтобы спасти жизни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в комментариях под видео в TikTok пользователи пытаются поддержать авторов видео, а те, в свою очередь, отмечают, что это действительно хорошая терапия для них.

Вы встречали такие ролики в TikTok?
Да
Нет