Американский банк JPMorgan откажется от терминов blacklist и whitelist на фоне борьбы с расизмом

На эти изменения могут уйти миллионы долларов и месяцы работы.
Американский банк JPMorgan откажется от терминов blacklist и whitelist на фоне борьбы с расизмом
Patti McConville/Legion Media

Американский финансовый холдинг JPMorgan Chase & Co. откажется от терминов blacklist («черный список»), whitelist («белый список»), master («ведущий жесткий диск»), slave («ведомый жесткий диск») и уберет эти слова из своей внутренней документации и кода в рамках борьбы с расизмом внутри компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Термины «ведущий» и «ведомый» код или жесткий диск используются в некоторых языках программирования и компьютерном оборудовании для описания той части устройства или процесса, которая управляет другой.

«Черный список» используется для описания элементов, которые автоматически запрещены, например список сайтов, а в «белый список» вносятся автоматически разрешенные элементы или сайты.

Подобные изменения могут потребовать миллионов долларов и месяцев работы, считает профессор программирования Колумбийской бизнес-школы Мэттан Гриффел.

После гибели афроамериканца Джорджа Флойда из-за удушающего приема, который применил полицейский в ходе задержания, в США поднялась волна антирасистских протестов, которые позже охватили и другие страны. Участники демонстраций сносят памятники рабовладельцам и колонизаторам, компании включаются в борьбу с расизмом, устраняя нетолерантные термины из названий и описаний своих продуктов, а стриминговые сервисы отказываются от контента, который содержит намеки на расизм.

Так, некоторые риелторы больше не используют термин master bedroom («главная спальня»), Unilever уберет слова «светлый» и «белый» с упаковок, производитель мороженого Dreyer’s решил отказаться от названия «эскимо», так как посчитал, что это может унизить народы Крайнего Севера.

Сервис HBO Max сначала удалил из каталога фильм «Унесенные ветром» из-за того, что в картине одобряют расизм, а после вернул его с примечанием и обсуждением исторического контекста. Многие стриминговые платформы удаляют эпизоды сериалов, в которых присутствует блэкфейс.

Поддерживаете ли вы такие методы борьбы с расизмом?
Да
Нет