Испанский арт-дилер заявил, что нашел пропавшую картину Фриды Кало. В последний раз ее видели 65 лет назад

Речь идет о картине «Раненый стол», которая пропала после выставки в Варшаве в 1955 году.
Испанский арт-дилер заявил, что нашел пропавшую картину Фриды Кало. В последний раз ее видели 65 лет назад
Kunstmuseum Gehrke-Remund

Испанский арт-дилер Кристиан Лопес заявил, что обнаружил пропавшую в 1955 году картину Фриды Кало «Раненый стол». Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полотно посвящено расставанию Кало с мужем, художником Диего Риверой, с которым их связывали довольно болезненные отношения. Впервые картина была выставлена в 1940 году, а в последний раз появилась на экспозиции в Варшаве в 1955 году, после чего исчезла.

Кристиан Лопес выставил картину на продажу за более чем 40 миллионов евро. Однако искусствоведы сомневаются в подлинности этого полотна. Опрошенные Associated Press эксперты утверждают, что это копия оригинала. Например, историк искусства Хельга Пригниц-Пода заявила, что есть «явные различия» между фотографиями оригинала и работой, выставленной на продажу Лопесом. По ее словам, есть только некоторое сходство с предыдущими неточными репликами.

Кроме того, как отметила Пригниц-Пода, Кало написала эту картину на дереве, а не на холсте. Работа, выставленная для продажи, описана как холст.

Тем не менее Лопес считает, что «время покажет правду». Арт-дилер также отметил, что желающий купить картину может провести «столько времени, сколько захочет, со своими экспертами», чтобы осмотреть картину.

Вам нравится творчество Фриды Кало?
Да
Нет