Замглавы Минобрнауки заподозрили в хищении 40 миллионов рублей

Речь идет о Марине Лукашевич, которая занимает пост заместителя министра науки и высшего образования с 2018 года.
Замглавы Минобрнауки заподозрили в хищении 40 миллионов рублей
Сергей Кузнецов/«РИА Новости»

Полиция задержала замминистра науки и высшего образования Марину Лукашевич, а также руководителя коммерческой фирмы, чье имя не раскрывается. Их обвиняют в мошенничестве на 40 миллионов рублей, выделенных из бюджета для Минобрнауки. Об этом «РИА Новости» сообщили в Тверском суде Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, в 2016 году руководитель коммерческой организации получила от Министерства образования и науки подряд и заключила договоры с подконтрольными ИП. При этом полностью выполнять контрактные обязательства она не собиралась.

Заказчику предоставили результаты, «заведомо не соответствующие условиям договоров». Работу принял «сообщник подозреваемой, занимавший руководящую должность» в Минобрнауки, уточнили в полиции.

Следствие просит арестовать подозреваемых на два месяца. Как сообщили «РИА Новости» в Минобрнауки, ведомство оказывает содействие в расследовании.

Лукашевич была назначена статс-секретарем — заместителем министра науки и высшего образования в 2018 году. Ранее она была директором департамента правового обеспечения деятельности Минобрнауки России.