Исследование: поклонники фильмов о конце света лучше справляются с пандемией

Фильмы об апокалипсисе подготовили людей к Covid-19 и сделали их более стрессоустойчивыми.
Исследование: поклонники фильмов о конце света лучше справляются с пандемией
United Archives/Legion Media

Психологи нашли доказательства того, что поклонники фильмов о конце света могут быть более устойчивыми и лучше подготовлены к борьбе с пандемией коронавируса, чем другие. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению авторов исследования, мрачные сценарии таких фильмов, как «Заражение», помогали зрителям пережить кризис.

«Если это хороший фильм, то он затягивает вас и заставляет взглянуть на ситуацию глазами персонажа, поэтому вы непреднамеренно прорабатываете разные сценарии. Мы считаем, что (за просмотром таких фильмов. — Правила жизни) люди учатся не специально. Похоже, не беря в расчет нехватку туалетной бумаги, они уже знали, что покупать», — сказал психолог Чикагского университета Колтан Скривнер.

По его словам, благодаря фильмам вроде «Заражения» такие аспекты пандемии, как карантин и нехватка продуктов, становятся менее странными.

«Ты уже сто раз видел это в кино, так что это не застает тебя врасплох. Кино помогает людям брать себя в руки, когда наступают сложные времена», — добавил Скривнер.

«Наша способность творчески населять виртуальные миры – миры, созданные нами самими, а также миры, которые описаны в фильмах и книгах, – это дар естественного отбора. Это часть биологического механизма, который дал нашим предкам преимущество в борьбе за выживание», — считает соавтор работы, психолог Матиас Класен.

В исследовании приняли участие 310 добровольцев, которые рассказали о своих предпочтениях в кино и о том, насколько они были подготовлены к пандемии и какой уровень тревоги, депрессии, раздражительности и бессонницы они испытывали.

Согласны ли вы с этим утверждением?
Да
Нет