В парках Москвы заметили диких кабанов. При встрече с ними специалисты советуют замереть или залезть на дерево

Кабаны опасны для человека: самцы могут нанести рваные раны, а самки затоптать копытами.

На территории нескольких московских парков были замечены дикие кабаны. Животных увидели в Битцевском парке, в парке «Москворецкий», а также в лесах ТиНАО. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экологи отмечают, что кабаны могут быть опасны для людей и при встрече с ними нужно соблюдать определенные правила. Без повода они не станут нападать на человека. Однако, если почувствуют опасность, самцы могут нанести клыками рваные раны, а самки, у которых клыки менее развиты, могут сбить человека с ног и затоптать передними копытами.

В случае встречи с кабаном специалисты рекомендуют замереть и постараться не привлекать к себе внимание. Уходить нужно медленно, без резких движений, не поворачиваясь к животному спиной.

Кроме того, нельзя смотреть на животного в упор, лучше отвести взгляд. И ни в коем случае не приближаться к маленьким поросятам, иначе самка почувствует опасность.

По мнению специалистов, лучший способ спастись от нападающего кабана – залезть на дерево. Но если дерева рядом не будет, то в момент нападения нужно резко увернуться и постараться найти укрытие, пока кабан разворачивается.

Вы когда-нибудь видели в Москве диких животных?
Да
Нет