Суд приговорил журналистку Светлану Прокопьеву к 500 тысячам рублей штрафа по делу об оправдании терроризма

Прокурор запрашивал шесть лет колонии.
Суд приговорил журналистку Светлану Прокопьеву к 500 тысячам рублей штрафа по делу об оправдании терроризма
фото из открытых источников

Второй западный окружной военный суд в Пскове назначил журналистке Светлане Прокопьевой штраф 500 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Об этом сообщает «Медиазона»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрет на журналистскую деятельность в приговоре не прописан. Изъятые при обыске ноутбук и телефон конфискованы в пользу государства.

Светлану Прокопьеву обвинили в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Дело против нее возбудили 6 февраля 2019 года из-за ее авторской программы «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове».

В эфире Прокопьева предположила, что теракт в архангельском управлении ФСБ, который совершил 17-летний Михаил Жлобицкий, мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима. В результате теракта сам Жлобицкий скончался на месте, трое сотрудников ФСБ получили ранения различной степени тяжести.

Прокурор запрашивал для Прокопьевой шесть лет колонии и запрет на работу в журналистике на четыре года. По версии обвинения, такое наказание необходимо, поскольку она, «заведомо зная, что взрыв в Архангельске был терактом, формировала у массовой аудитории мнения о признании идеологии и практики терроризма правильной».

«Я не знаю, как сегодня все обернется, и толком не надеюсь ни на что, но в любом случае хочу сказать вам всем, друзья, огромное спасибо. Спасибо, что лайкали и шерили, что писали об этом, что приехали в Псков за тридевять земель только чтобы улыбнуться мне из зала суда», — написала Прокопьева в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), отправляясь на заседание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание «Псковская губерния» сообщило, что позже опубликует реквизиты счета, на который можно будет перевести деньги для оплаты штрафа Прокопьевой.

Считаете ли вы оправданием терроризма слова Прокопьевой?
Да
Нет