Великобритания введет персональные санкции против россиян за нарушение прав человека

По данным СМИ, в санкционный список попадут причастные к убийству Сергея Магнитского.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб 6 июля объявит имена лиц, в частности из России и Саудовской Аравии, попавших под санкции за нарушение прав человека. Об этом пишет Financial Times (FT).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации издания, в санкционный список войдут лица, которых Великобритания считает причастными к смерти адвоката Сергея Магнитского в России в 2009 году и к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году в Турции.

Санкции вступят в силу незамедлительно. Активы объявленных лиц в Великобритании будут заморожены, им запретят въезд в страну. По информации Би-би-си, кроме России и Саудовской Аравии под санкции попадет Северная Корея.

Отмечается, что Великобритания впервые введет санкции самостоятельно, что стало возможным после выхода из ЕС в рамках Брекзита.

Напомним, адвокат Сергей Магнитский был арестован в 2008 году по подозрению в том, что помогал уклоняться от уплаты налогов главе инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру. По словам самого Магнитского, он раскрыл махинации, к которым были причастны сотрудники российских правоохранительных органов, которые, по его оценкам, похитили 5,4 миллиарда рублей.

В 2009 году Магнитский умер в СИЗО. Следственная экспертиза пришла к выводу, что он скончался в результате сочетания болезней, которые не были вовремя диагностированы.

Дело получило широкий общественный резонанс. Правозащитники считают, что причиной смерти Магнитского стали «пыточные» условия содержания и отказ в медицинской помощи. За 7 месяцев ареста его адвокаты подали более 450 жалоб на плохие условия содержания и проблемы со здоровьем.

В мае 2010-го сенат США запретил въезд в штаты 60 российским судьям и силовикам, которые, по мнению американских властей, были причастны к смерти Магнитского.

Вы знали о деле Сергея Магнитского?
Да
Нет