В Атланте протестующие убили 8-летнюю темнокожую девочку. Они с матерью пытались проехать по оцепленной протестантами территории

Девочку застрелили у мемориала памяти погибшему от рук полицейского темнокожего Рэйшарда Брукса.
В Атланте протестующие убили 8-летнюю темнокожую девочку. Они с матерью пытались проехать по оцепленной протестантами территории
ZUMA Press/Legion Media

В американском городе Атланта (штат Джордия) протестующие за права темнокожих смертельно ранили темнокожую 8-летнюю девочку Секорию Тернер, сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стрельба произошла 4 июля недалеко от мемориала в память темнокожего Рэйшарда Брукса, который был убит в июне полицейскими. Известно, что девочка вместе с мамой и ее подругой были в машине и попытались проехать по оцепленной протестующими территории. CNN отмечает, что баррикады там были установлены незаконно. Протестующие открыли стрельбу по машине. От полученного ранения девочка скончалась.

Полиция пока не нашла тех, кто стрелял. Мэр города Кейша Лэнс Боттомс призвала протестующих остановиться, а очевидцев назвать полиции имена стрелявших.

«Достаточно – значит достаточно. <...> Мы сражаемся сами с собой, когда стреляем друг в друга на наших улицах. Вы застрелили ребенка. И стрелял не один человек, а по меньшей мере двое», — заявила мэр.

Также в воскресенье вечером, 5 июля, на этом же месте произошла другая перестрелка, в результате которой погиб 53-летний мужчина, двое человек были ранены.

Напомним, 12 июня в Атланте сотрудник полиции застрелил 27-летнего афроамериканца Рейшарда Брукса. Он заснул в машине возле ресторана быстрого питания Wendyʼs и мешал другим машинам подъехать к заведению. Прибыв на место, двое полицейских провели тест на алкоголь и установили, что Брукс был пьян.

При задержании мужчина оказал сопротивление, он выхватил у сотрудников электрошокер и направил на одного из полицейских. Тот выстрелил. Брукс был ранен и умер в больнице. Один из полицейских также пострадал, ему оказали медицинскую помощь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого в Атланте начались массовые протесты против полиции. Протестующие перекрыли крупное шоссе в центре города. В ходе протестов также подожгли ресторан Wendyʼs, возле которого смертельно ранили Брукса.

По всей территории США с конца мая проходят массовые акции против расизма и полицейского насилия, вызванные убийством другого афроамериканца — Джорджа Флойда. Он умер после того, как во время задержания сотрудник полиции несколько минут прижимал его шею к земле коленом. Полицейского обвинили в непредумышленном убийстве.

Одобряете ли вы протесты, проходящие в США?
Да
Нет