«Очищено от грязи»: в Твери закрасили граффити с портретом Солженицына

«Миллионы россиян справедливо считают этого человека негодяем и предателем», — заявили активисты, которые добились ликвидации рисунка. Деньги на создание граффити выделил депутат от «Единой России».

В Твери активисты закрасили граффити с изображением лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына и его фразой «Жить не по лжи». Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рисунок на фасаде дома появился в 2018 году, к 100-летию писателя, его автор — местный художник Виктор «Джокер» Лебедев. Работу он выполнил без согласования с властями, но ему помог депутат городской думы Твери от «Единой России» Илья Холодов, который оплатил краски и аренду автовышки.

Отставной прокурор Андрей Чугуевский, который живет в этом доме, начал кампанию против изображения, объясняя это «предательством» писателя. В итоге суд постановил привести фасад в первоначальное состояние, однако два года художник предпочитал платить штрафы и не удалял граффити.

Несколько месяцев назад неизвестные закрасили частицу «не» во фразе «Жить не по лжи». А позже к делу подключились активисты политической партии «РОТ ФРОНТ», которые закрасили граффити полностью.

rotfront.su
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этот портрет был намалеван исподтишка. Несмотря на многолетнюю промывку мозгов, миллионы россиян справедливо считают этого человека негодяем и предателем. Государственной пропаганде приходится буквально навязывать людям образ "великого писателя", запихивать его в школьные учебники, ставить ему памятники, развешивать плакаты, открывать музеи. И все-таки с каждым днем все больше наших сограждан осознают, что жизнь и деятельность Солженицына глубоко чужда и враждебна нашей стране», — заявил секретарь ЦК партии Александр Батов.

Он отметил, что те, кто закрасил портрет Солженицына, «сделали город чище».

«Что ж, мнение очевидное — у каждой страны свои хунвэйбины. Сначала, еще раньше, напали на подпись "Жить не по лжи". Хотели Солженицына ударить, а выстрелили сами в себя — расписались, что живут и хотят жить по лжи», — прокомментировала инцидент вдова писателя Наталья Солженицына.

Считаете ли вы Солженицына предателем родины?
Да
Нет