В Лондоне нашли картину Рубенса. Более 100 лет она хранилась под слоем пыли, и о ее происхождении не подозревали

Прежние владельцы считали, что это работа ученика Рубенса, и продали ее в сорок раз дешевле реальной стоимости.
В Лондоне нашли картину Рубенса. Более 100 лет она хранилась под слоем пыли, и о ее происхождении не подозревали
PA Wire/PA Images/ТАСС

В Лондоне специалисты аукционного дома Sotheby's обнаружили картину Питера Пауля Рубенса «Портрет Леди» XVII века. Более 100 лет она хранилась в частной коллекции, но об истинном происхождении полотна не подозревали. Об этом сообщает The Telegraph.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что в 1878 году владельцем картины стал лондонский юрист Чарльз Батлер. Примечательно, что еще в 1902 году «Портрет Леди» выставлялся в Королевской академии в Лондоне как произведение Рубенса, однако после, судя по всему, история происхождения картины забылась. И в 2017 году портрет продали на аукционе как работу ученика Рубенса в сорок раз дешевле ее реальной стоимости.

Анонимный покупатель, который приобрел работу в 2017 году за 78 тысяч фунтов стерлингов, догадался об истинном происхождении картины. После экспертизы в Sotheby's его догадки подтвердились. Очистив картину от скопившейся грязи, эксперты пришли к выводу, что это действительно работа Питера Рубенса.

«Она [картина] была довольно грязной, учитывая то, что на ней скопился вековой слой пыли и был нанесен старый лак. Как только полотно было очищено, выяснилось, что это чудесное произведение Рубенса», — сказал глава департамента картин старых мастеров Sotheby's Эндрю Флетчер.

Портрет собираются выставить на торги 29 июля. Предположительная стоимость картины – от 2,5 миллиона до 3,5 миллиона фунтов стерлингов (от $3,1 миллиона до $4,3 миллиона).

Знакомы ли вы с творчеством Рубенса?
Да
Нет