В ФСБ заявили, что Иван Сафронов работал на одну из спецслужб НАТО

В ведомстве утверждают, что журналист передавал сведения «о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России».

Cоветник генерального директора «Роскомоса», бывший журналист Иван Сафронов задержан по подозрению в работе на одну из спецслужб стран НАТО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как заявили в ФСБ, он передавал «представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России», пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

UPD: Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле узнали о деле против Сафронова из СМИ, и добавил, что «контрразведчики выполняют работу очень качественно»

«Насколько мы осведомлены, это задержание не связано с журналистской деятельностью <...> Он [Сафронов] освещал работу правительства, работал в президентском пуле. Мы знаем, что в последние месяцы Иван прекратил заниматься журналистской деятельностью. К сожалению, такие обвинения озвучены», — сказал Песков.

Напомним, утром 7 июля Сафронова задержали и предъявили обвинение по статье 275 УК (госизмена). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.


Иван Сафронов — бывший журналист газет «Коммерсант» и «Ведомости» (2010−2020). Он писал о военном и военно-техническом сотрудничестве, оборонно-промышленном комплексе и космической промышленности. В мае он занял пост советника генерального директора «Роскомоса» Дмитрия Рогозина.

Читали ли вы статьи Ивана Сафронова?
Да
Нет