TikTok прекратит работу в Гонконге из-за нежелания предоставлять данные пользователей по запросу властей КНР

Согласно закону о нацбезопасности, власти Китая могут потребовать информацию об участниках протеста в Гонконге.

TikTok прекратит работу на территории Гонконга из-за принятого Китаем закона о национальной безопасности в этом автономном регионе. Об этом Reuters рассказали в пресс-службе сервиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В свете последних событий мы решили прекратить работу приложения TikTok в Гонконге», — сказал представитель TikTok.

Уход приложения связан с нежеланием предоставлять данные пользователей по запросу властей КНР.

Ранее представители мессенджеров WhatsApp и Telegram заявили, что не будут рассматривать судебные запросы и запросы спецслужб в Гонконге о предоставлении персональных данных своих пользователей из-за закона о нацбезопасности.

30 июня Китай принял закон о национальной безопасности в Гонконге. Он наделяет власти широкими полномочиями для борьбы с протестами. Теперь протестующих могут обвинить в сепаратизме, терроризме, подрыве государственной власти и сговоре с иностранными силами. Кроме того, согласно этому закону, вести следствие могут с территории материкового Китая и проводить в Пекине судебные процессы против нарушителей.

TikTok принадлежит китайской компании ByteDance. Однако изначально сервис был спроектирован так, чтобы он не мог быть доступен материковому Китаю, это было частью стратегии развития приложения. В КНР у компании работает другое приложение для обмена короткими видео — Douyin.

Как вы считаете, должны ли соцсети и мессенджеры передавать данные пользователей по запросу властей?
Ни в коем случае
Да, должны