Суд арестовал советника гендиректора «Роскосмоса», журналиста Ивана Сафронова на два месяца

Он будет под арестом до 6 сентября, пока идет следствие.
Суд арестовал советника гендиректора «Роскосмоса», журналиста Ивана Сафронова на два месяца
Владимир Астапкович/РИА «Новости»

Суд избрал меру пресечения для советника генерального директора «Роскосмоса», журналиста Ивана Сафронова в виде заключения под стражу на два месяца. Его подозревают в государственной измене. Об этом сообщает РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд принимал решение о мере пресечения в закрытом режиме.

ФСБ планирует предъявить обвинение Сафронову в понедельник, сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката.

В ФСБ заявили, что Сафронова задержали по подозрению в госизмене: он якобы собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, представляющие собой гостайну.

В «Роскосмосе» заявили, что задержание не связано с работой Сафронова в госкорпорации.

В поддержку Сафронова у здания ФСБ на Лубянке его коллеги стали выходить на одиночные пикеты. Всех, кто встает с плакатами, сразу задерживают. По данным «МБХ Медиа», задержали уже более 20 человек, среди которых журналисты «Ведомостей», «Коммерсанта» и других СМИ, а также Ксения Собчак, основатель Baza Никита Могутин и журналистка RT Мария Баронова.

Иван Сафронов — бывший журналист газет «Коммерсант» и «Ведомости» (2010−2020). Он писал о военном и военно-техническом сотрудничестве, оборонно-промышленном комплексе и космической промышленности. В мае он занял пост советника генерального директора «Роскомоса» Дмитрия Рогозина.

Будете ли вы следить за развитием дела Ивана Сафронова?
Да
Нет