Адвокат Ивана Сафронова рассказал, в чем подозревают задержанного журналиста и советника главы «Роскосмоса»

По версии обвинения, Сафронов передавал секретные данные Чехии.
Адвокат Ивана Сафронова рассказал, в чем подозревают задержанного журналиста и советника главы «Роскосмоса»
Агентство «Москва»

Защита журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова раскрыла подробности обвинения. Об этом пишет РБК со ссылкой на адвоката задержанного журналиста Ивана Павлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, Сафронов передавал Чехии и ее секретным службам засекреченные данные о военном сотрудничестве России со странами Ближнего Востока. При этом конечным получателем информации были спецслужбы США.Обвинение считает, что в 2012 году Сафронов был завербован, а в 2017 году якобы получил от чешских спецслужб задание и позже передал данные.

В то время Иван Сафронов работал в «Коммерсанте». В деле журналиста как его текущее место работы указан только «Роскосмос», говорит адвокат.

«Иван категорически связывает это [свой арест] со своей профессиональной, журналистской деятельностью», — рассказал адвокат. Также Павлов добавил, что дело было возбуждено 6 июля, однако в нем уже семь подшитых томов — защитник указал на то, что такое бывает редко даже через годы предварительного следствия. «За вашим коллегой долго следили», — сказал он журналисту РБК.

Также адвокат не отрицает, что собирается просить личного поручительства у главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина: «Мы, уверен, соберем не одно личное поручительство за Сафронова и, надеюсь, представим их в суд апелляционной инстанции».

Напомним, вечером 7 июля суд избрал меру пресечения для советника генерального директора «Роскосмоса», журналиста Ивана Сафронова в виде заключения под стражу на два месяца. Его подозревают в государственной измене: он якобы собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, представляющие собой гостайну.. Решение было принято в закрытом режиме. ФСБ собирается предъявить Сафронову обвинение в понедельник, 13 июля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: Защита обжаловала арест Сафронова, сообщает «РИА Новости».

В «Роскосмосе» заявили, что задержание не связано с работой Сафронова в госкорпорации.

В поддержку Сафронова у здания ФСБ на Лубянке его коллеги стали выходить на одиночные пикеты. Всех, кто встает с плакатами, сразу задерживают. По данным «МБХ Медиа», задержали уже более 20 человек, среди которых журналисты «Ведомостей», «Коммерсанта» и других СМИ, а также Ксения Собчак, основатель Baza Никита Могутин и журналистка RT Мария Баронова.

Иван Сафронов — бывший журналист газет «Коммерсант» и «Ведомости» (2010−2020). Он писал о военном и военно-техническом сотрудничестве, оборонно-промышленном комплексе и космической промышленности. В мае он занял пост советника генерального директора «Роскомоса» Дмитрия Рогозина.

Будете ли вы следить за развитием дела Ивана Сафронова?
Да
Нет