В Кремле не согласились с данными исследования о падении доходов россиян во время пандемии

Речь идет об исследовании Росгосстраха, согласно которому почти 45% россиян живут на менее чем 15 тысяч рублей в месяц.
В Кремле не согласились с данными исследования о падении доходов россиян во время пандемии
Александр Авилов/Агентство «Москва»

В опросе, который показал падение уровня доходов россиян во время пандемии, участвовало небольшое число людей, и поэтому делать выводы о ситуации в стране на его основе некорректно, заявил «РИА Новости» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также добавил, что почти все программы развития России, включая нацпроекты, направлены на ликвидацию бедности.

В Минэкономразвития, в свою очередь, заявили, что, судя по росту потребительского спроса, резкого падения доходов у россиян не произошло.

Опираясь на данные Росстата, ведомство утверждает, что в первом квартале этого года номинальные доходы населения выросли на 3,3%. В апреле, когда в стране начали вводить ограничения, реальные зарплаты (начисленные суммы с учетом инфляции) снизились на 2% по отношению к апрелю прошлого года, заявили в Минэкономразвития.

Речь идет об опросе, который совместно провели страховая компания «Росгосстрах Жизнь» и научно-технический центр «Перспектива». Его результаты показали, что у каждого пятого жителя России с момента ввода карантинных ограничений в стране серьезно снизились доходы. При этом каждый десятый полностью лишился заработка.

В исследовании говорилось, что за время пандемии и режима изоляции доля россиян, у которых средний доход в месяц не превышает 15 тысяч рублей, увеличилась с 38,1% в феврале до 45% в июне.

В телефонном опросе участвовали 1,5 тысячи россиян старше 18 лет из всех федеральных округов. И это обычная выборка для подобных исследований: в опросах ВЦИОМ или «Левада-центра» чаще всего принимают участие 1500-1600 человек.

Кажутся ли вам репрезентативными результаты исследования о доходах?
Они не менее показательны других опросов
Нет, Песков прав. Опрошено слишком мало людей