«Давайте не путать общественный резонанс с резонансом СМИ»: в Кремле прокомментировали дело Сафронова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что материалы журналистов по этому делу основываются на эмоциях.
«Давайте не путать общественный резонанс с резонансом СМИ»: в Кремле прокомментировали дело Сафронова
kremlin.ru

В Кремле внимательно относятся к публикациям, в которых выражены мнения журналистов, рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Давайте не путать общественный резонанс с резонансом СМИ», — заявил Песков, отвечая на вопрос, знает ли Путин об общественном резонансе, который вызвало задержание Сафронова.

Он добавил, что речь идет о «нескольких десятках публикаций, нескольких десятках мнений, которые не нужно называть общественным резонансом».

«Мы читали многие материалы, которые были опубликованы на этот счет, но эти журналистские материалы в основном основываются на эмоциях, они, конечно же, не имеют и не могут иметь под собой какой-то реальной информации о результатах работы контрразведки», — считает Песков.

По его словам, это дело нужно «оставить на рассмотрение суда». Пресс-секретарь президента также упрекнул журналистов в непрофессионализме. «До начала суда писать мнение о несостоятельности тех или иных обвинений, не обладая какой-либо информацией, как минимум, не имеет ничего общего с профессионализмом», — заявил он.

Дело Сафронова

7 июля Лефортовский суд Москвы арестовал советника главы «Роскосмоса», журналиста Ивана Сафронова на два месяца по подозрению в госизмене. Ожидается, что официально обвинение ему предъявят 13 июля.

Адвокат Сафронова сообщил, что, по данным следствия, Сафронов был завербован чешской спецслужбой. В 2017 году он якобы передал ее представителю секретную информацию, связанную с поставками вооружений в страны Африки и Ближнего Востока, а конечным получателем секретных сведений были США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сафронов отрицает свою вину и связывает это уголовное дело со своей журналистской деятельностью.

Прежде чем прийти на работу в «Роскосмос», Сафронов был журналистом газет «Коммерсантъ» и «Ведомости», где писал об оборонно-промышленном комплексе.

Как вы оцениваете резонанс вокруг дела Сафронова?
Это широкий общественный резонанс
Это резонанс только в СМИ