Коронавирус к 9 июля: число заразившихся в мире превысило 12 миллионов человек. В Испании вновь начала расти заболеваемость

В Сербии проходят массовые протесты против повторного введения ограничетельных мер из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.
Коронавирус к 9 июля: число заразившихся в мире превысило 12 миллионов человек. В Испании вновь начала расти заболеваемость

По состоянию на утро 9 июля, в мире заразились коронавирусом 12 041 795 человек. Умерли от инфекции 549 477 пациентов. Выздоровели 6 586 742 человека. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в России:

В общемировом рейтинге заболеваемости Россия находится на четвертом месте. В стране заразились 700 792 человека (+6562 за сутки). Умерли 10 667 человек (+173 за сутки). Выздоровели 472 511. Суточное количество смертей в стране оказалось самым высоким с 29 мая (тогда было зарегистрировано 232 летальных исхода).

За последние сутки в Москве скончались 32 пациента с коронавирусом (сутками ранее 28 пациентов). Общее число жертв в столице превысило четыре тысячи человек и составило 4059.

С 25 июля на новый уровень снятия ограничений выходит Подмосковье. В регионе начнут работать кафе, рестораны, бары. А с 1 августа — гостиницы и санатории. С 15 июля смогут открыться некоторые учреждения культуры, аттракционы и пляжи, летние кинотеатры.

С 1 августа в Москве могут открыться театры для зрителей. Однако посещать спектакли сможет только половина от обычного количества зрителей. Как заявили опрошенные РБК руководители театров, 1 августа показ спектаклей не начнется, так как артистам нужно время на подготовку.

  • Ситуация в мире:

Лидером по числу заражений остаются США, где число заражений превысило три миллиона. От болезни умерли 132 тысячи человек, более 950 тысяч человек выздоровели.

На втором месте по заболеваемости Бразилия — более 1,7 миллиона заразившихся и почти 68 тысяч умерших. На третьем месте Индия — более 767 тысяч инфицированных и более 21 тысячи летальных исходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Казахстане 13 июля объявили национальным днем траура по погибшим от коронавируса (в стране более 50 тысяч зараженных и 264 смерти). Говоря об этом, президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане началась вторая волна эпидемии. Ответственность за это он возложил на чиновников. «К сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело фактически со второй волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией», — заявил Токаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рост заболевших наблюдается в Испании, в Каталонии. С 9 июля там вводится обязательное ношение масок в общественных местах — как в зданиях, так и на улице, даже если у граждан есть возможность соблюдать социальную дистанцию.

В Белграде проходят массовые акции протеста против повторного введения ограничительных мер из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Демонстранты устроили погромы в центре Белграда, ворвались в холл парламента и подожгли несколько полицейских автомобилей. В ответ на действия митингующих полиция применила слезоточивый газ и дубинки. В министерстве внутренних дел Сербии протесты назвали попыткой захвата власти.

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет