«У нас по-прежнему добрые товарищеские отношения»: Медведев рассказал об отношениях с Путиным, планах на лето и спортивных достижениях

Также Медведев поделился ощущениями от карантина и рассказал, сколько раз может отжаться. А в конце беседы попросил поставить песню «Полковнику никто не пишет».
«У нас по-прежнему добрые товарищеские отношения»: Медведев рассказал об отношениях с Путиным, планах на лето и спортивных достижениях
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев дал большое интервью радио «Комсомольская правда», в котором рассказал о влиянии на Россию санкций, о вероятности новой гонки вооружений, а также об отношениях с Путиным и о том, что карантин ему дался непросто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что скрывать, это были очень непростые, эмоционально сложные дни, месяцы даже», — поделился Медведев воспоминаниями о карантине.

Он также рассказал, что, работая в новой должности, регулярно обсуждает с президентом страны Владимиром Путиным разные вопросы в сфере безопасности, экономики и социальной сфере.

«У нас по-прежнему добрые товарищеские отношения», — добавил бывший премьер.

Внешняя политика

Медведев напомнил, что в 1990-е годы наша страна стремилась наладить партнерство с государствами, входящими в НАТО. А в какой-то момент велись переговоры о вступлении в этот блок, но тогда России отказали.

«Если мы не внутри этой организации, а это военный блок, то мы должны понимать, что войска этого военного блока, в принципе, готовятся к тому, чтобы принимать участие в военных действиях, в том числе направленных против нашей страны», – заявил Медведев, объяснив этим появление нового вооружения.

Также Медведев коснулся темы гонки вооружений, однако при этом отметил, что не предсказывает ее.

«Но если не предпринять усилий для сохранения существующего международного миропорядка в сфере ограничения вооружений, это все может вылиться в том числе и в гонку вооружений», – пояснил он.

Медведев также утверждает, что санкции, введенные против России, никак не влияют на экономику страны. «К санкциям мы приспособились», – заявил бывший премьер.

О США

Зампред Совета безопасности также коснулся темы антирасистских протестов, которые захватили США и уже распространились за их пределы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У США своя история. И борьба за расовые права – это совершенно нормальное явление. Но сейчас люди начинают громить все, что попадается под руку. И это уже создает совершенно иной криминальный фон и огромное количество проблем. Надеюсь, что США смогут с этим справиться. Хотя пока у них это получается не очень хорошо. Говорю об этом абсолютно без злорадства», – заявил Медведев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он добавил, что проблемы в американской экономике влияют на весь мир и не дают развиваться мировой экономике.

«У Трампа сейчас много проблем, и это сказывается на его рейтинге. Он довольно сильно уступает своему основному сопернику. Хотя он человек креативный и вполне вероятно, что может произойти такое же чудо, как и четыре года назад. Но пока из-за тяжелой ситуации в экономике, вызванной коронавирусом и столкновениями на расовой почве, его шансы выглядят не блестящим образом», – отметил экс-председатель правительства.

О личном

В интервью Медведев говорил не только о работе. Например, он рассказал, что, когда появится эффективная вакцина от коронавируса, он обязательно сделает прививку. Он считает, что так же необходимо поступить всем.

Кроме того, зампред Совета безопасности поделился своими ожиданиями от этого лета.

«Мне бы хотелось, как, думаю, и довольно большому количеству наших людей, побывать на море. Но поживем – увидим. Сейчас я пока работаю», – сказал он.

«У нас уникальная, исключительно красивая и очень вдохновляющая страна. Камчатка, Сахалин, Байкал и огромное количество других мест в нашей стране достойны того, чтобы там хотя бы раз в жизни побывать. Правда, это тоже стоит денег. И это, может быть, не дешевле, чем поездка за границу», – отметил Медведев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, он рассказал, что каждый день занимается спортом. «Отжимания – не самый трудный вид физических упражнений. Ну, 50 (раз. – Правила жизни) легко отожмусь», – уточнил Медведев.

В конце интервью ему предложили выбрать песню, которую он бы хотел услышать в эфире радио. Медведев попросил поставить «Полковнику никто не пишет» группы «Би-2».

Интересуетесь ли вы деятельностью Медведева после ухода с поста премьера?
Да, теперь даже больше
Нет, уже не интересно