Собянин объявил о новом этапе снятия ограничений. С 1 августа в Москве можно проводить концерты и устраивать кинопоказы в помещениях

С 13 июля отменяется обязательный масочный режим.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом этапе снятие ограничений в столице, введенных из-за коронавируса. В своем указе он анонсировал планы «открытия» города на месяц вперед (с 13 июля и с 1 августа 2020 года).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом мэр отметил, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации возобновление работы отдельных объектов может быть перенесено на более поздний срок.

Какие ограничения снимут с 13 июля:

  • отменяется обязательный масочный режим на улицах Москвы. Теперь он будет носить только рекомендательный характер. При этом носить маски и перчатки в помещениях все еще необходимо.
  • снимаются ограничения на работу образовательных учреждений. Студенты вновь могут посещать вузы, абитуриенты и выпускники – сдавать экзамены в очной форме. Также можно посещать спортивные, музыкальные и художественные школы, секции, кружки и другие образовательные организации;
  • заработают аттракционы, парки культуры и отдыха, культурные центры, дискотеки. Однако количество посетителей не должно превышать 50% от максимальной вместимости площадок. При этом проведение массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе приостановлено, так как в этом случае невозможно обеспечить соблюдение социального дистанцирования.
  • могут вновь открыться детские лагеря и детские развлекательные центры.

Какие ограничения снимут с 1 августа:

  • разрешается возобновить работу театров, кинотеатров и концертных залов при условии, что их будут посещать не более 3000 зрителей. Заполненность зала не должна превышать 50% от общего количества мест;
  • может быть увеличено число зрителей спортивных соревнований с 10 до 50% от максимальной вместимости трибун;
  • возобновляют свою работу кружки и секции программы «Московское долголетие», но при условии проведения занятий только на открытом воздухе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Собянин пояснил, что приступить к новому этапу снятия ограничений позволяет улучшение эпидемиологической ситуации в Москве. По его словам, пандемия «продолжает отступать» и новых вспышек заболеваемости после начала снятия ограничений не произошло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По сравнению с максимальными уровнями начала мая количество выявляемых случаев заражения сократилось примерно в 10,7 раз. Загруженность коронавирусных стационаров уменьшилась в 3,9 раза. Только за прошедшую неделю (29 июня — 5 июля) среднее количество выявленных случаев заражения снизилось еще на 20% — с 834 до 670 случаев ежедневно (по сравнению с неделей 22–28 июня)», — говорится в указе Собянина.

Напомним, за последние сутки в Москве выявили 568 новых случаев заражения коронавирусом. Это рекордно низкое число новых случаев Covid-19 с начала апреля. При этом за сутки в городе умерли 32 пациента с коронавирусом (сутками ранее 28 пациентов). Общее число жертв в столице превысило четыре тысячи человек и составило 4059.

Как вы считаете, безопасно ли в ближайшее время снимать ограничения?
Да
Нет, нужно еще подождать