В офисах «МБХ Медиа» и «Открытой России» проходят обыски по делу ЮКОСа

Также с обысками пришли к муниципальному депутату Юлии Галяминой.
В офисах «МБХ Медиа» и «Открытой России» проходят обыски по делу ЮКОСа
«МБХ Медиа»

Утром 9 июля в Москве сотрудники Следственного комитета и полиции пришли с обыском к шеф-редактору «МБХ Медиа» Сергею Простакову, координаторам «Открытой России» Татьяне Усмановой и Ольге Горелик, а также к муниципальному депутату Юлии Галяминой. Об этом сообщает «МБХ Медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также с обысками пришли в квартиру координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова в Томске. Позже обыски прошли в офисе «Открытой России» и редакции «МБХ Медиа».

В ходе следственных действий силовики изъяли технику, банковские карты и документы.

Поводом для обысков у Усмановой, Горелик и Простакова стало дело ЮКОСа 2003 года, сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин. Однако он считает, что реальной причиной следственных действий может быть заявка на митинг против поправок в Конституцию 15 июля на Пушкинской площади. Ее на прошлой неделе в мэрию Москвы подали участники кампании «Нет!», которые выступают против изменения Основного закона страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело ЮКОСа 2003 года связано с приватизацией компании «Апатит» в 1994 году. Ранее по этому делу в «Открытой России» уже проводились обыски — в 2015 и 2018 годах, пишет «МБХ Медиа».

Слышали ли вы о деле "Апатита"?
Да
Нет