В Госдуму внесли законопроект о наказании до 15 лет за склонение к употреблению наркотиков в интернете

Авторы законопроекта считают, что это поможет очистить интернет от сайтов и страниц в соцсетях, где продаются наркотики.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение парламента законопроект о лишении свободы на срок от пяти до десяти лет за склонение к употреблению наркотиков в интернете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем самым авторы хотят внести изменения в статью 230 УК (склонение к потреблению наркотических веществ) и дополнить вторую часть новым пунктом «д» за склонение к употреблению «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет».

Кроме того, депутаты хотят внести в уголовную статью четвертую часть о лишении свободы сроком от 12 до 15 лет, если такое преступление привело по неосторожности к гибели двух или более человек.

Инициаторами законопроекта стали депутаты от «Единой России», в том числе глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Разрабатывая эти поправки, мы действовали в соответствии с поручением президента и положениями Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2020 года. Принятие закона поможет очистить интернет от сайтов и страниц в соцсетях, где продаются наркотики, и наказать длительными сроками лишения свободы организаторов и участников деструктивных групп, склоняющих подростков и молодежь к наркопотреблению», — пояснил Василий Пискарев (цитата по «РИА Новости»).

9 июля Госдума уже приняла в первом чтении правительственный законопроект, вводящий административные штрафы за пропаганду наркотиков в интернете. Для граждан, согласно проекту, штраф составит от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей.

Как вы относитесь к инициативе депутатов?
положительно
отрицательно