«Apple уничтожает стартапы по всему миру»: Павел Дуров обвинил компанию в злоупотреблении монопольным положением на рынке

Если ничего не изменить, пользователи продолжат платить за приложения на 30% больше, а правительства — недоумевать, почему в их странах не возникает полноценных аналогов Кремниевой долины, считает Дуров.

Apple требует от всех разработчиков приложений, которые размещены в AppStore, перечислять ей 30% с продажи любых цифровых услуг, рассказал основатель Telegram Павел Дуров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, этот процент взимается с платы за сами приложения или премиальные возможности в них. Примерно такая же ситуация и с Google, добавил Дуров. Он считает, что эти компании могут выдвигать такие условия из-за дуополии, которую создали на рынке.

«Все разработчики мира работают на Apple и Google, а не на себя»

«Разработчики приложений тратят значительные ресурсы на создание, поддержание и продвижение своих проектов. Они жестко конкурируют между собой и несут огромные риски. Apple же не вкладывает в создание сторонних приложений на своей платформе практически никаких средств и не рискует ничем, зато гарантированно получает 30% от их оборота», — подчеркнул Дуров.

По его словам, часто той суммы, которая остается у создателей приложений, недостаточно для покрытия расходов: для оплаты зарплат, хостинга, маркетинга, лицензий, налогов. А поднимать цену они не могут, потому что снизится спрос.

«Фактически сегодня все разработчики мира, которые продают пользователям смартфонов премиальные и цифровые услуги, работают на Apple и Google в большей степени, чем на самих себя. Средства, которые могли бы позволить стартапам продолжать совершенствовать свои продукты и радовать пользователей, складируются на балансе Apple и Google», — заявил Дуров.

Решение проблемы

В качестве решения возникшей проблемы он предлагает странам законодательно обязать Apple позволить пользователям устанавливать приложения не только через AppStore. «Пользователи должны иметь право свободно запускать приложения на своих смартфонах — точно так же, как они сегодня могут устанавливать любые программы на свои компьютеры», — пояснил основатель Telegram.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, для многих стартапов это окажет более позитивный эффект, чем налоговые послабления. «Если этого не произойдет, <...> пользователи продолжат платить за приложения на 30% больше либо довольствоваться менее качественными сервисами. А правительства будут продолжать недоумевать, почему, несмотря на комфортный налоговый режим и обилие талантов, в их странах не возникает полноценных аналогов Кремниевой долины», — заключил Дуров.

В июне Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении Apple. А 10 июля издание Politico сообщило, что власти Калифорнии начали антимонопольное расследование в отношении Google. Однако пока неясно, что именно послужило для этого поводом.

Согласны ли вы с утверждением Дурова?
Да
Нет