Адвокатов по делу Ефремова привлекли к ответственности за нарушение этики

Они используют дело Ефремова для саморекламы, а в комментариях СМИ разглашают адвокатскую тайну, считают в Федеральной палате адвокатов России.
Адвокатов по делу Ефремова привлекли к ответственности за нарушение этики
Агентство «Москва»

Адвокаты Эльман Пашаев, представляющий актера Михаила Ефремова, и Александр Добровинский, защищающий интересы потерпевшего по уголовному делу о ДТП, привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение адвокатской этики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ФПА заявили, что обеспокоены тем, что адвокаты используют дело Ефремова для саморекламы: дают много интервью и комментариев СМИ, участвуют в различных телепрограммах. В ФПА утверждают, что в этих выступлениях оба юриста разглашали адвокатскую тайну и допускали суждения, которые несовместимы с их профессией.

Корпоративная культура адвокатского сообщества отторгает саморекламу, пояснили в ФПА. Адвокаты не могут допускать в своих высказываниях «правовой нигилизм, любой вид агрессии, розни и нетерпимости» и должны проявлять «сдержанность, осторожность и корректность».

Вечером 8 июня на Смоленской площади в Москве Ефремов выехал на встречную полосу и спровоцировал лобовое столкновение с фургоном, водитель которого позже скончался в больнице от полученных травм. Ефремова обвинили в том, что он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, совершил ДТП, в результате которого погиб человек.

По этому обвинению артисту грозит от 5 до 12 лет колонии. После ДТП в крови Ефремова были обнаружены следы алкоголя и наркотических веществ, в том числе кокаина, в связи с чем было возбуждено дело о сбыте наркотиков. По нему Ефремов проходит свидетелем.