Во время карантина в Индии выросло число детских браков. Из-за кризиса у родителей не хватает денег на содержание детей

Официально детские браки в Индии запрещены.

В Индии во время карантина выросло число детских браков. Причиной стали экономические последствия ограничительных мер: доход многих семей упал, и детей стало не на что содержать. Об этом сообщает ряд индийских СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Официально детские браки в Индии запрещены. По закону девушка может выйти замуж после 18 лет, молодой человек может жениться после 21 года. Однако на практике этот запрет не всегда работает и рост детских браков наблюдается сразу в нескольких штатах.

Например, на западе в Махараште департамент по делам женщин и детей предотвратил 80 подобных браков с марта по июнь. На юге в Телангане – 218.

Журнал Vice приводит данные проекта ЮНИСЕФ Action Aid: в штате Одиша было зафиксировано 183 подобных брака. 138 — в Западной Бенгалии, и еще 56 — в Джаркханде. Чаще всего это касается девочек, которых выдают замуж за молодых людей или мужчин.

Общественники отмечают, что содержать детей стало тяжело еще и после закрытия школ, так как там дети могли питаться хотя бы один раз в день.

«Во многих случаях семьи говорят нам, что у них нет денег, чтобы платить за еще одного человека. Многие дети зависели от школ — по крайней мере, там у них был хотя бы один прием пищи в день», — рассказал The Indian Express сотрудник социальной службы Виджай Муттур.

Vice отмечает, что на государственном уровне в Индии не отслеживают число детских браков. В основном этим вопросом занимаются некоммерческие организации и местные власти. Но они знают далеко не о всех случаях. «То, что мы сейчас видим, — только верхушка айсберга», — отмечает социальный работник Чежян Раму.

Слышали ли вы о подобных случаях в России?
Да
Нет