Собор Святой Софии в Стамбуле снова станет мечетью

Ранее в ЮНЕСКО просили Турцию не менять статус собора и не превращать его в мечеть.
Собор Святой Софии в Стамбуле снова станет мечетью
Alamy/Legion Media

Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в музей, сообщает CNN Turk.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь собор может использоваться как мечеть.

В июне, поручая рассмотреть возможность смены статуса собора, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что туристы смогут посещать его, даже когда он станет мечетью.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна имеет право изменить статус собора, не учитывая мнения других государств.

Собор Святой Софии (Айя-София) был основан христианским императором Юстинианом. Открытие состоялось 27 декабря 537 года. Этот собор считался самым большим храмом в христианском мире более тысячи лет. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка он стал музеем и был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее ЮНЕСКО, в свою очередь, призвало Турцию не менять статус собора Святой Софии и не превращать его в мечеть.

«Святая София, как часть "Исторических районов Стамбула", входит в Список Всемирного наследия в качестве музея. Это влечет за собой ряд правовых обязательств и обязанностей. Таким образом, государство должно обеспечить, чтобы исключительная всеобщая ценность объектов на этой территории никак не изменялась», — заявили в организации (цитата по «РИА Новости»).

ЮНЕСКО направило Анкаре несколько писем на эту тему и призывало Турцию к диалогу перед принятием какого-либо решения. Для любых изменений в подобных объектах страна сначала должна отправить уведомление ЮНЕСКО и в случае необходимости запросить проверку у Комитета всемирного наследия, пояснили в организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Против изменения статуса собора выступали также и в РПЦ, где эту инициативу назвали «возвращением к Средневековью». После того как Турция приняла решение, в РПЦ заявили, что сожалеют о том, что турецкие власти не приняли во внимание обеспокоенность церкви.

«Данное решение, увы, не направлено на примирение существующих противоречий, но, напротив, может привести к еще большим разделениям», — предположил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Смена статуса собора — часть политики исламизации, которую проводят президент и правящая партия Турции. Примерно 99% населения страны — мусульмане. И решение по собору поддерживал даже лидер крупнейшей оппозиционной партии страны.

Одобряете ли вы это решение?
Да
Нет