Фейсбук* заблокировал трансляцию из совиного гнезда. Соцсеть решила, что там есть «нагота и сцены сексуального характера»

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

На видео сова просто сидит.

68-летний житель английского города Донкастер, графство Саут-Йоркшир, Грэм Мосс во время карантина начал рассказывать на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о жизни сов, которые живут в его саду. Он публиковал там их фотографии, видео, а также вел прямые трансляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако одну из последних трансляций из совиного гнезда фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заблокировал, посчитав, что это видео содержит «наготу и действия сексуального характера».

Судя по отрывку видео, сохранившемуся из той трансляции, наготы, а уж тем более сцен сексуального характера там нет. Если только не считать наготой оперение совы.

Грэм Мосс сначала подумал, что произошла какая-то ошибка, и выложил трансляцию еще раз. Однако фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) снова ее заблокировал по той же причине.

«Это безумие. Единственное, я могу себе представить, что кто-то злонамеренно сообщил о трансляции, но я даже не могу понять почему», — поделился Мосс с Би-би-си.

Тогда Мосс решил связаться с администрацией платформы и направил письма в несколько отделов фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Однако в ответе на каждое было сказано, что нужно обратиться в другой отдел.

Сталкивались ли вы с подобными проблемами в фейсбуке?
да
нет