«Дело Ивана Сафронова выглядит отложенной местью за профессиональную деятельность»: Леонид Парфенов выступил в поддержку бывшего журналиста «Коммерсанта»

Парфенов считает, что уголовное преследование связано именно с журналистcкой деятельностью Ивана и требует открытого разбирательства.

Журналист Леонид Парфенов записал видео в поддержку советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парфенов потребовал гласного разбирательства и доказательств вины бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей».

«Чем настойчивее нам твердят, что дело Ивана Сафронова не связано с профессиональной деятельностью, тем больше верится в обратное. Нет у журналиста ничего за душой, кроме его профессиональной деятельности. Дело на Ивана завели, когда он работал в "Коммерсанте"; за недолгую службу в "Роскосмосе", как заявляется, он не имел доступа к секретным документам. <...> Требуется предъявление доказательств, гласное разбирательство, а иначе дело Ивана Сафронова для любого здравого человека выглядит отложенной местью за именно профессиональную деятельность», — заявил Парфенов.

Он также предположил, что уголовное преследование Сафронова может быть связано с его статьями в «Коммерсанте» о продаже СУ в Египет или о возможной смене места деятельности Валентины Матвиенко.

Видео опубликовано на YouTube-канале «СвободуСафронову!», который завели его бывшие коллеги из «Коммерсанта». На канале есть также видео со словами поддержки от журналистов Александра Невзорова, Николая Сванидзе, бывшего руководства «Ведомостей» и телеведущей Татьяны Лазаревой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело Сафронова

7 июля Лефортовский суд Москвы арестовал советника главы «Роскосмоса», журналиста Ивана Сафронова на два месяца по подозрению в госизмене. Ожидается, что официально обвинение ему предъявят 13 июля.

Адвокат Сафронова сообщил, что, по данным следствия, Сафронов был завербован чешской спецслужбой. В 2017 году он якобы передал ее представителю секретную информацию, связанную с поставками вооружений в страны Африки и Ближнего Востока, а конечным получателем секретных сведений были США.

Сафронов отрицает свою вину и связывает это уголовное дело со своей журналистской деятельностью.

Прежде чем прийти на работу в «Роскосмос», Сафронов был журналистом газет «Коммерсант» и «Ведомости», где писал об оборонно-промышленном комплексе.

Читали ли вы статьи Ивана Сафронова?
Да
Нет