Самый массовый митинг в истории Хабаровска: жители города устроили шествие в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала

Губернатора Хабаровского края задержали по подозрению в организации покушений и убийств нескольких предпринимателей. По неофициальным данным, на акцию протеста против его ареста вышли до 35 тысяч человек.

В субботу, 11 июля, в Хабаровске прошел несанкционированный стихийный митинг в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации убийств предпринимателей. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акция протеста длилась более четырех часов. Во время митинга собирали подписи в поддержку Фургала, слово давали всем желающим выступить. Жители города потребовали судить губернатора в Хабаровске, а не в Москве. Полиция в ход акции не вмешивалась, задержаний не было. Сведений о пострадавших также не поступало.

По данным местного издания dvhab.ru, митинг начался на площади Ленина, после чего толпа пришла к зданию краевого правительства. Автомобилисты поддерживали участников акции гудками, протестующие скандировали лозунги: «Это наш край!», «Свободу!», «Я/мы — Фургал», «Свободу Фургалу!», «Мы здесь власть!».

Официальной оценки числа протестующих еще нет. По разным данным, на митинг вышли от 5 тысяч до 35 тысяч человек, передает dvhab.ru.

В соцсетях публикуют видео и фото с акции протекста.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / neskuchny_mgdn
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ближе к концу акции к митингующим вышел первый зампред краевого правительства Владимир Хлапов. Его освистали, протестующие кричали ему «Уходи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем пресс-служба губернатора распространила специальное обращение к жителям: «Спасибо за вашу поддержку. Такого единодушия еще не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия. Мы уверены, что вы будете услышаны. Все началось с мирной акции поддержки. А ваше шествие по центральным улицам Хабаровска уже сравнили с бессмертным полком. Сейчас мы обращаемся к вам с просьбой — не допустить беспорядков и задержаний. Вы свою позицию высказали. Мы ее разделяем вместе с вами и уважаем, это дорогого стоит. Но мы призываем вас к благоразумию».

Сергея Фургала задержали в четверг. По версии следствия,он подозревается в организации покушения на убийство и убийствах нескольких предпринимателей в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Сразу после задержания губернатора отправили в Москву. Ему грозит тюремный срок вплоть до пожизненного заключения. Фургал не признает себя виновным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Хабаровском крае и других регионах Дальнего Востока называют Фургала «народным губернатором». Он представляет ЛДПР и стал широко известен в 2018 году, когда на выборах он с большим перевесом победил действующего тогда главу региона, кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта, которого поддерживает Кремль.

Вы следите за ситуацией вокруг ареста губернатора Сергея Фургала?
Да
Нет