«Это была героическая борьба»: прокуратура назвала причину загадочной гибели туристов на перевале Дятлова

В феврале 1959 года группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова погибла в полном составе во время лыжного похода по Уралу. Из-за отсутствия точных сведений со временем появилось множество альтернативных версий причин происшествия. По мотивам трагической истории вышли фильмы, в том числе фантастический триллер.
«Это была героическая борьба»: прокуратура назвала причину загадочной гибели туристов на перевале Дятлова
TCD/Prod.DB/Legion Media

Туристическая группа Игоря Дятлова погибла на Урале в 1959 году из-за снежной лавины. К такому выводу пришли в Генпрокуратуре после масштабной проверки, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Версия о лавине нашла свое полное подтверждение, но причиной гибели является не только она», — сообщил замглавы управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Еще одной причиной гибели в прокуратуре назвали плохую видимость.

«Группа ушла на 50 метров [от палатки], и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно <...> Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — добавил Курьяков.

По его словам, туристы стали спускаться дальше, разожгли костер, а потом снова пытались найти палатку, но замерзли при температуре примерно минус 40-45 градусов.

«Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — сказал Курьяков.

Отмечается, что сотрудники прокуратуры провели эксперимент, по итогам которого выяснилось, что в таких условиях палатку найти невозможно, даже если знать, в каком направлении она находится.

Ведомство занялось этим делом спустя 60 лет из-за обращений от родственников погибших и повышенного интереса к этим событиям со стороны широкой общественности. Прокуроры провели девять экспертиз на местности с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС. Рассматривались версии с лавиной, снежной доской и ураганом, криминальная версия полностью исключалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Уралу, погибла 2 февраля 1959 года в Свердловской области. Шесть человек умерли от общего охлаждения, у троих обнаружили переломы. В 1959 году советские прокуроры назвали причиной гибели туристов «стихийную силу, преодолеть которую люди были не в состоянии».

В память о погибших туристах расположенный неподалеку перевал получил название «перевал Дятлова».

А вы интересовались версиями гибели группы Дятлова?
Да
Нет