«Не болеет и не уходит в отпуск»: впервые в России в МФЦ начал работать человекоподобный робот

Девушка-робот помогает «кожаным мешкам» получать госуслуги.
«Не болеет и не уходит в отпуск»: впервые в России в МФЦ начал работать человекоподобный робот
VK / permmfc

В Многофункциональном центре Пермского края (МФЦ) появилась новая работница. Она работает каждый день по две смены, не болеет и не уходит в отпуск. У нее даже нет имени, но она всегда одета в форму сотрудницы МФЦ, потому что она человекоподобный робот, занявший в центре кресло специалиста по оказанию госуслуг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщил производитель автономных сервисных роботов Promobot, впервые в России в МФЦ начал работать робот-двойник человека. Она работает в филиале пермского МФЦ «Центральный-2».

VK / permmfc

Робот представляет собой полностью антропоморфную машину, которая копирует эмоции человека: может двигать глазами, бровями, губами, общаться и отвечать на вопросы. Технология, разработанная в Promobot, позволяет воспроизводить более 600 вариантов человеческой микромимики.

Внешность девушки-робота создана нейросетью после изучения внешнего облика нескольких тысяч российских женщин. В итоге получилась девушка с русыми волосами и карими глазами.

VK / permmfc
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас робот проходит "адаптацию" — необходимо отладить все процессы, произвести настройки для максимально комфортного предоставления госуслуг заявителям. В рамках тестового периода искусственный интеллект будет помогать жителям получать справки об отсутствии судимости и привлечения к административной ответственности за употребление наркотических средств. Впоследствии функционал будет расширен. Человекоподобный робот, наряду со специалистами филиала, будет осуществлять функции по приему документов по наиболее востребованным услугам», — рассказал Леонид Громов, руководитель «Пермского краевого МФЦ ПГМУ».

Пользователи соцсетей настороженно восприняли появление робота-специалиста.

«Ничего хорошего в этом не вижу, если приживется, то сколько людей работу потеряют», — пишет Светлана Ратманова в комментариях к публикации с роботом группы МФЦ во ВКонтакте.

Как вы оцениваете появление роботов-сотрудников МФЦ?
Отлично
Это жутко