«Я никогда не был против масок»: Дональд Трамп появился на публике в защитной маске. Впервые с начала пандемии коронавируса

США лидируют по числу заразившихся Covid-19 во всем мире. В стране зафиксировано более 3,2 миллиона инфицированных.
«Я никогда не был против масок»: Дональд Трамп появился на публике в защитной маске. Впервые с начала пандемии коронавируса
Picture Alliance / Consolidated / Legion Media

Президент США Дональд Трамп впервые с начала пандемии Covid-19 появился на публике в защитной маске, сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский лидер надел черную маску во время визита в Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида в штате Мэриленд.

Перед визитом Трамп заявил журналистам: «Если вам нужно это знать, возможно, я надену маску. Возможно, у меня будет маска. Я думаю, когда вы находитесь в больнице, именно в этой конкретной обстановке, где вы разговариваете со многими солдатами, людьми, среди которых есть и те, кто только встал с операционного стола... Мне кажется, это здорово — носить маску. Я никогда не был против масок, но я уверен, что для них есть свое время и место».

До этого президент в течение нескольких месяцев отказывался носить защитную маску на публике, несмотря на рекомендации врачей и экспертов. Из-за этого Трампа часто критиковали, так как в его случае ношение маски — это политический жест и пример.

По данным CNN, Трамп решил надеть маску в Национальный военно-медицинский центр после многочисленных просьб его помощников. Как отмечает издание, ранее президент заявлял, что вряд ли будет прибегать к этому средству защиты, так как это выглядит как проявление слабости и создает ощущение, что он не контролирует ситуацию с Covid-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США сейчас широко обсуждается тема защиты от коронавирусной инфекции, так как некоторые граждане считают, что требование носить маску ограничивает их свободу.

США занимают первое место в мире по числу заразившихся коронавирусом. По последним данным на 12 июля, с начала пандемии в США заразились 3 247 782 человек, умерли 134 815 человек. Кроме того, накануне в США зафиксировали рекордное число новых случаев инфицирования — этот показатель превысил 67 тысяч человек.