Генпрокуратура утвердила обвинение в убийстве по предварительному сговору в деле сестер Хачатурян

Ведомство не стало менять девушкам обвинение на необходимую оборону, как ранее предлагал замгенпрокурора Виктор Гринь.
Генпрокуратура утвердила обвинение в убийстве по предварительному сговору в деле сестер Хачатурян
Агентство «Москва»

Генпрокуратура утвердила обвинение по уголовному делу сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на адвокатов девушек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обвинительное заключение подписал заместитель генпрокурора Виктор Гринь, который в декабре 2019 года возвращал дело следствию и настаивал на переквалификации дела с убийства на необходимую оборону. «Очевидно, что-то за это время в его позиции поменялось. Теперь ждем поступления дел в суд и назначения предварительных судебных заседаний», — сообщил адвокат одной из сестер Алексей Липцер.

Дело старших сестер Ангелины и Крестины будет рассматривать Мосгорсуд. Дело младшей сестры Марии было выделено в отдельное производство — на момент убийства она была несовершеннолетней, а проведенная в институте Сербского экспертиза признала ее невменяемой. Дело будет слушаться в Бутырском суде.

Защита обвиняемых заявила ходатайство о рассмотрении дела страших сестер с участием присяжных заседателей. «Скорее всего, процесс будет закрытым, так как в деле есть данные о нарушении половой неприкосновенности», — сообщил «РИА Новости» один из адвокатов Алексей Паршин.

СК завершил расследование дела сестер Хачатурян в декабре 2019 года. Следствие пришло к выводу, что 27 июля 2018 года девушки, действуя группой лиц «по предварительному сговору, испытывая острую личную неприязнь к своему отцу», нанесли последнему многочисленные удары ножом и молотком по телу.

При этом следствие учло как «смягчающее обстоятельство» «физические и психические страдания», которые девушки испытывали от действий отца-насильника.

Следите ли вы за ходом дела сестер Хачатурян?
Да
Нет