Стрелок из новозеландского Крайстчерча отказался от адвокатов и намерен сам представлять свои интересы

Судебные слушания начнутся 24 августа. Стрелку грозит пожизненное заключение без права на досрочное освобождение.
Стрелок из новозеландского Крайстчерча отказался от адвокатов и намерен сам представлять свои интересы
Getty Images

Австралиец Брентон Таррант, открывший стрельбу в двух мечетях в новозеландском городе Крайстчерч, намерен сам представлять свои интересы в суде. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее мужчина признал себя виновным в совершении теракта, убийстве 51 человека и 40 покушениях на убийство. Он открыл стрельбу 15 марта 2019 года в двух мечетях, где в это время шла пятничная молитва. Происходящее стрелок транслировал в социальных сетях, а незадолго до нападения опубликовал в сети манифест против мусульман.

Тарранту назначат адвоката для консультаций, который при необходимости будет помогать ответчику. Судебные слушания начнутся 24 августа в 10:00 по местному времени (01:00 мск) и займут по меньшей мере три дня — в суде с показаниями выступят десятки родственников погибших. Слушания ранее неоднократно переносились, в том числе из-за пандемии коронавируса.

Родственники жертв теракта считают, что решение Тарранта представлять самого себя в суде — не более чем способ привлечь к себе внимание. Опрошенный The Guardian эксперт отмечает, что судья не может отказать подсудимому в возможности выступить, но у него есть правовые инструменты, чтобы не допустить многочасового политического высказывания, с каким в 2012 году выступал в суде норвежский террорист Андерс Брейвик. По словам эксперта, если ситуация выйдет из-под контроля, судья может приостановить слушания.

Тарранту грозит пожизненное заключение без права на досрочное освобождение — как отмечает The Guardian, такой приговор ранее в Новой Зеландии никогда не назначался.